Услуги клиники 

Безметалловые коронки (керамические, циркониевые)

коронки без металла


Циркониевые коронки

Диоксид циркония признан экспертами и специалистам лучшим материалом для протезирования. Несмотря на его достаточно высокую стоимость, огромное количество преимуществ является определяющим фактором при выборе материала специалистами и пациентами.

Коронки из циркония - особенности, характеристики
Главное отличие циркония, которое определяет его оптимальность для изготовления зубных коронок - это полностью нейтральная основа с щадящим действием, отличающаяся высокой прочностью и долговечностью, высокой эстетикой.
В процессе работы с материалами используется исключительно инструментальная работа на специальном оборудовании, исключающая ручной этап. Для пациентов, склонных к аллергическим реакциям и индивидуальной непереносимости на инородные материалы в полости рта, циркониевые коронки остаются единственно доступным средством безопасного, эффективного и эстетичного протезирования.

Преимущества зубных коронок из циркония
В числе основных, отмечаемых специалистами и пациентами:Циркониевые коронки

  •  естественный внешний вид. Даже первоначально коронка практически идентична натуральным зубам, при покрытии же изделий из циркония специальными составами эффект еще более усиливается и коронка становится неотличимой от натуральной;
  •  плотное прилегание к десне. Материал дает возможность максимально точно "подогнать" коронку под десну, не вызывая деформации последней и раздражения, аллергических реакций;
  •  долговечность. Минимальный срок эксплуатации таких коронок составляет порядка 20 лет. Они не расшатываются со временем, не утрачивают надежность и прочность крепления;
  •  антибактериальные характеристики материалов, что позволяет считать циркониевые коронки дополнительной и эффективной защитой ротовой полости от возникновения и развития кариеса;
  •  полное совпадение характеристик с естественным цветом, структурой зубной эмали. Это достигается благодаря индивидуальной подборки элемента специалистом и применения в процессе его создания CAD/CAM-моделирования;
  •  удобство и простота установки. За счет материалов и технологии производства конструкция изначально наделяется повышенным запасом прочности даже при минимальной толщине каркаса. Последнее качество, в свою очередь, способствует минимальному препарированию зубных тканей перед установкой конструкции и в ее процессе;
  •  индивидуальное моделирование исключает необходимость "подгонки" конструкции и гарантирует ее точную и четкую установку на место.

Сюда же следует добавить исключительную эстетику циркониевых коронок. Даже стоматологи, к которым впоследствии обращаются пациенты, имеющие такие коронки, не сразу могут отличить конструкцию от натуральных зубов.

Процедура и этапы установки
Процесс включает несколько последовательных этапов:
1. Подготовительный. Нанесение смягчающего геля на десны, введение специальной нити, предохраняющей слизистые от травм в процессе манипуляций. Обточка естественных коронок с применением калиброванных алмазных инструментов, обеспечивающих минимальное травмирование.
2. Обработка зуба/зубов под коронку, снятие показателей цвета/структуры, изготовление слепков и их доставка в лабораторию. Фиксирование на подготовленных зубах временных протезов.
3. Оценка точности изготовленного изделия, коррекция при необходимости, оценка эстетики и цвета. Повторное отправление заготовки в зуботехническую лабораторию для окончательного изготовления.
4. Фиксация готовой конструкции на цемент, контроль функционала, эстетики, коррекция.

Каждая процедура может занимать от получаса до трех часов, в зависимости от особенностей процедуры и состояния зубов, ротовой полости пациента.

Показания и противопоказания
Основными показаниями признаны:
- дефект зубного ряда;
- деформации твердых тканей зубов;
- проведение протезирования при отсутствии множества или всех зубов - на заранее установленные импланты.

Противопоказаний немного. От циркониевых коронок придется отказаться в случаях:
- низкой высоты зубного ряда в местах коннекторов протезов мостовидного типа;
- глубоком прикусе;
- бруксизме.

Уход за конструкцией
Минимальный, стандартный, соответствующей обычной гигиене полости рта. Для контроля и профилактики рекомендуется ежегодный осмотр у специалиста.


Керамические коронки


Безметалловые керамические коронки - распространенная конструкция для протезирования передних зубов. Этот материал отличает значительная степень прочности и высокий уровень эстетики, схожести с натуральной зубной эмалью. Тем не менее, при протезировании жевательных зубов специалисты рекомендуют использовать другой тип искусственных коронок.Керамические коронки

Для "зоны улыбки" керамика идеальна - полупрозрачна, оптимально вписывается в натуральные оттенки и структуру зубного ряда.

Особенности и преимущества коронок из керамики
Основное качество, благодаря которому они заслужили высокую популярность - возможность пропускать свет ровно в таком количестве, как это делают натуральные зубные коронки, поскольку препятствие - металлический каркас, здесь отсутствует полностью.

При высокой стоимости изделия из фарфора, оксида циркония отличает повышенный спрос у пациентов. К преимуществам таких конструкций они относят:

  •  максимальную биологическую совместимость с тканями, органами ротовой полости. При ношении такой коронки исключены аллергические реакции, отсутствует негативное влияние на слизистые, зубную эмаль;
  •  возможность применять конструкции в ходе имплантации и мостовидного протезирования;
  •  проведение реставрации с максимальным уровнем эстетики - результат неотличим от естественных здоровых зубов;
  •  многообразие оттенков, позволяющее подобрать оптимальный в каждом индивидуальном случае;
  •  гладкость, снижающая вероятность и скорость образования зубного налета - главной причины развития кариеса;
  •  высокая адгезия, что также нивелирует риск кариеса и иных процессов, вызываемых патогенной флорой, скапливающейся у зубной культи;
  •  легкость коррекции при образовании дефектов (устранения сколов и пр.);
  •  длительный (не менее десяти лет) срок эксплуатации;
  •  индифферентность к красителям;
  •  безопасность десен.

Процедура изготовления
Зависит от способа и технологии. Различают производство керамических коронок:
- обжигом с применением огнеупорной модели изделия;
- CAD/CAM-трехмерным компьютерным моделированием;
- прессованием.

Показания
1. При отсутствии одного переднего зуба.
2. При выравнивании "линии улыбки".
3. Исправление неправильного положения/внешних недостатков передних зубов.


Ограничения на применение керамических коронок - остеопороз и системные заболевания, инфекции и местные воспаления, беременность. При тяжелой, массивной челюсти нередко специалист рекомендует коронки на основе циркония.

Уход и профилактика
После установки керамических коронок уход за ротовой полостью, зубами должен стать более тщательным и грамотным. Исключаются пасты с отбеливающими компонентами, так как их вещества могут быть разрушительными для керамики, абразивные составы. Нельзя есть твердую пищу, откусывать зубами нитку и пр.
Рекомендуется приходить на осмотр и контроль к специалисту не менее двух раз в год для оценки состояния керамических коронок и ротовой полости в целом. При правильной установке и грамотном уходе срок службы керамических коронок достаточно длительный, не менее пяти лет, стандартный порядка 10 лет. Современные материалы постоянно совершенствуются, а вместе с ними увеличивается и срок полезной эксплуатации конструкции.

Безметалловые коронки (керамические, циркониевые) в Москве, ВАО, м. Преображенская площадь, ул. Преображенская, д.6

Записаться на прием

Многоканальные справочные телефоны:

(499) 409-54-95
(977) 409-90-61

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обновить