Услуги клиники 

Гигиена зубов и полости, проводимые в клинике

виды пилинга

Ультразвуковая чистка зубов

Чистка зубов AirFlow

Фторирование зубов

Реминерализация эмали зубов

Полировка и шлифовка зубов

 

Фторирование зубов

Одна из главных причин появления и развития кариеса - проникновение через микротрещины в эмали зубов бактерий в глубокие ткани, что ведет к патологиям и разрушениям. Чем более хрупкая, истонченная эмаль, тем выше ее склонность к деформациям. Прочность верхнего слоя зуба напрямую зависит от содержания в ней основных элементов - фтора и кальция. Их нехватку нередко можно заподозрить самостоятельно - поверхность становится шершавой, рельеф - неприятно неровным.

В медицине процесс вымывания из эмали ее основных элементов носит название деминерализация. Она встречается достаточно часто - по разным оценкам - у 80% взрослого населения Земли. В арсенале современной стоматологии есть средства для предотвращения этого процесса. Это эффективное фторирование зубов.

Показания к его проведению:

  • разрушение/истончение естественного эмалевого слоя;
  • повышенная чувствительность зубов;
  • увеличение продолжительности службы установленных пломб.фторирование зубов

Кроме того, фторирование является эффективной профилактикой появления кариеса. Помимо показаний, процедура обладает и противопоказаниями. Например, ее нельзя проводить при индивидуальной непереносимости ингредиентов, являющихся активными веществами используемых препаратов.
Другие противопоказания:

  •  эпидемический флюороз;
  •  высокая чувствительность к вкусам, запахам и др.

Учитывая, что фторирование связано с введением в организм извне минералов, которые поступают в него и естественным, не связанным с процедурой, путем, после его проведения следует не допускать образования переизбытка кальция и фтора. Например, не рекомендуется применять в процессе ухода содержащие эти элементы пасты, ополаскиватели.

Способы и разновидности фторирования

В стоматологии используются две основные технологии фторирования зубов:
1. Простое, которое, в свою очередь, делится на методику с использованием индивидуальных кап и фторирующего лака.
2. Глубокое, базирующееся на применении специальных препаратов, "запечатывающих" зубную эмаль. Это составы, насыщенные магнием, фтором и медью и концентрированный гидроксид кальция.

Этапы проведения процедуры
Они зависят от избранной технологии проведения:
- простое фторирование проводится по схеме:

  • 1. Чистка поверхностей специальной пастой и щеточкой.
  • 2. Предварительная подготовка - высушивание обрабатываемой поверхности, установка ватных тампонов в полости рта.
  • 3. Наложение на эмаль лака или нанесение на капы геля и надевание их надевание их на зубы пациента.
  • 4. Повторная сушка.
  • 5. Извлечение кап, удаление ватных тампонов, выдача рекомендаций по уходу.

Повторная процедура назначается через 10 дней, если активный препарат - гель или на следующий день, если специалист использовал лак.

  • глубокое фторирование подразумевает следующие этапы:
  • чистка зубов ультразвуком, что помимо налета позволяет удалить и зубной камень;
  • просушивание поверхности;
  • покрытие эмали составом номер 1, содержащим кальций, затем просушивание и последующее нанесение состава номер 2.

Затем врач дает рекомендации по уходу и оценивает полученный результат.

Реминерализация эмали зубов

Сниженное содержание кальция в костях, зубах можно заметить самостоятельно по развившейся высокой чувствительности зубов, утрате ими блеска. Все это - прямые предпосылки кариеса. Разрешить проблему сможет реминерализация. Это процедура по насыщению зубных тканей необходимыми им минералами.

Процедура достаточно проста и непродолжительна по времени. В среднем один сеанс продолжается 30-40 минут, всего потребуется 10 сеансов. Для усиления результативности может использоваться электрофорез.

Показания

  1.  Дефекты эмали как следствие травмы.
  2.  Истончение зубной эмали после проведения стоматологических процедур - нивелирования отложений, исправления прикуса, отбеливания и др.
  3.  Повышенного потребления в отдельные периоды жизни (пубертат, беременность и др.) минеральных веществ.
  4.  Нарушения и патологии - болезненная реакция на горячее/холодное, кислое, начинающийся кариес (стадия "пятна") и др.
  5.  Врожденные проблемы с минерализацией.


Типы реминерализации
Различают:

  • естественную, связанную с корректировкой рациона питания. Рекомендуются твердые сыры, жирные и нормальной жирности молоко и творог, орехи, бобовые, зеленые овощи, рекомендованная специалистом минеральная вода, содержащая фтор;
  • искусственную, включающую нанесение на поверхность эмали препаратов, содержащих активные кальций и фтор.Реминерализация эмали зубов

Этапы проведения процедуры
Реминерализация включает:

  1.  Механическую очистку поверхности и (при необходимости) удаление гигиенистом отложений, зубного камня.
  2.  Высушивание зубной поверхности.
  3.  Обработка эмали препаратами, содержащими ионную форму кальция. Это позволяет эффективно восстанавливать эмаль, насыщать ее полезными компонентами.
  4.  Нанесение с помощью капы или кисти фторида натрия на обрабатываемую поверхность.

Используемые препараты
В процессе процедуры применяют:

  •  растворы фторида натрия в концентрации два или четыре процента;
  •  двухкомпонентные составы с высокоактивными фтором и кальция гидроокисью. Например, Tiefenfluorid (Германия);
  •  глюконат кальция в концентрации 10% для восстановления эмали.


Проведение процедуры в домашних условиях
Специалисты рекомендуют дома использовать средства для дополнительного ухода, концентрация активных веществ в которых несколько ниже, чем в профессиональных, используемых в медицинских целях. Например, хорошо зарекомендовал себя полупрофессиональный препарат Medical Minerals (гель с фтором) и другие аналогичные - R.O.C.S., Elmex.

Для профилактики стоматологи советую использовать для чистки зубов зубные пасты с кальцием и фтором. Например, Splat «Биокальций», Silca Herbal Complete и другие. Для максимального эффекта рекомендуется чередовать средства с кальцием и фтором. Те пасты, которые одновременно содержат и фтор, и кальций, не эффективны. Из ополаскивателей полезны такие, которые содержат фторид натрия, где концентрация фтора составляет 250 ppm.

Проблемы минерализации у детей
Минерализация зубной эмали в детском возрасте проходит два основных этапа. Первый связан с закладкой внутричелюстного развития зуба до его прорезания, второй проходит в течение 3-5 лет после прорезывания зубов. Важно, чтобы в эти периоды организм получал все необходимые для развития эмали и костных тканей вещества в достаточном количестве во избежание проблем с зубами. Если же их избежать не удалось, следует обращаться в стоматологию за проведением фторирования.

Стоимость
Цена устанавливается за один зуб и зависит от особенностей решаемой проблемы и применяемых в процессе ее решение составов.

Полировка и шлифовка зубов

Этапы (части) процедуры профессиональной стоматологической чистки зубов - шлифовка и полировка. Их результат пациент чувствует моментально - зубы более гладкие, неприятный запах изо рта исчезает. Кроме того, эти процедуры делают эмаль крепче, здоровее.

В процессе манипуляции в кабинете стоматолога все существующие неровности, шероховатости на поверхности зубов нивелируются, она становится идеально ровной. Поскольку в ходе процедуры эффективно убирается налет и устраняются изъяны эмали, где он активно образовывался, шлифовка и полировка признаются эффективными профилактическими мерами в отношении стоматологических заболеваний.

Задачи, решаемые с помощью процедур
Как правило, полировка и шлифовка эмали назначаются после профессиональной чистки зубов. Поскольку поверхность эмали после ультразвуковой или лазерной чистки, а также Air Flow остается шероховатой, она быстро начинает притягивать загрязнения - частички пищи, что приведет к быстрому формированию зубных отложений, их кристаллизации. Шлифовка позволяет избежать этого, решая две важных задачи:
- гигиеническую, формируя надежный барьер на пути бактерий;
- эстетическую, обеспечивая ровную, гладкую поверхность зубам, здоровый блеск.

Применяемые оборудование и инструменты
В качестве основного оборудования применяется бормашина, на угловой наконечник которой устанавливаются вращающиеся головки. В ходе процедур применяют комбинацию абразивных паст и эффективных чистящих механизмов.

Насадки, используемые в ходе процедуры:

  • щеточки конусообразные - для бугристых зон эмали;Полировка и шлифовка зубов
  • чашечки резиновые - ими обрабатываются плоские поверхности зуба;
  • полосы (стрипсы) полировочные - для работы с областью контакта между зубами (апроксимальной поверхностью). Насадки для работы с этими зонами покрыты оксидом алюминия или имеют алмазное напыление.

Используемые для работы абразивные пасты имеют несколько индексов зернистости (RDA), которые обозначаются в виде цвета:

  •  40 (yellow) - супермягкая, применяется для завершающего этапа, в качестве полировочного средства;
  •  120 (red) - мелкозернистый пастообразный состав;
  •  170 (green) - среднедисперсный состав;
  •  250 (blue) - крупнозернистая, подходит для удаления плотных зубных отложений.


База таких составов - измельченный оксид циркония, силикат, циркон или кремнезем. В качестве профилактических добавок в смеси включены ксилит и ионизированный фтор.

Техника проведения процедуры
После осмотра и чистки стоматолог приступает непосредственно к манипуляции, исходя из избранного им арсенала средств и инструментария. Процедура безболезненна, не требует анестезии. Продолжительность - 30-40 минут.
Вначале полировке подлежит плоская поверхность зуба, затем - бугорки жевательных зубов, после - межзубное пространство.
Средство наносят на перстневидный держатель, включают аппарат и выставляют нужную скорость вращения (2-5 тыс. оборотов в мин.). Это позволяет эффективно и бережно провести манипуляцию, добившись нужного результата.
В конце процедуры пациент полощет ротовую полость, врач покрывает эмаль фтор-лаком, дающим дополнительную защиту. Повторная шлифовка, полировка рекомендуется через полгода. Подходит детям и взрослым.

Противопоказания
Их немного, но лучше отказаться от процедуры, если имеется:
- сверхчувствительность эмали;
- воспалительные процессы в области обработки;
- пародонтит в стадии обострения;
- кариес (глубокий);
- кровоточивость десен.

Рекомендации пациентам после процедуры
В течение первых двух-трех дней не стоит курить и употреблять в пищу, питье красящие продукты (ягоды, свеклу, вино, кофе, чай).

Первые сутки эмаль может быть болезненна, чувствительна. Для снижения дискомфорта рекомендуется исключить из рациона острую, кислую пищу, а также горячие и холодные блюда и напитки.

Ультразвуковая чистка зубов

Ультразвуковая чистка зубов - отличное решение по профилактике кариеса. Поскольку ультразвук убивает болезнетворную и патогенную флору, которая и является причиной самого распространенного заболевания зубов.

Такая чистка - наиболее щадящий и абсолютно безопасный метод ухода и профилактики, отличающийся высокой эффективностью и результативностью. Основная задача методики, с которой она успешно справляется - удаление камней (бактериального минерализованного налета) с поверхности зубной эмали. В домашних условиях сделать это невозможно, даже применяя самую жесткую щетку для чистки.

Особенности технологии
В процессе процедуры удаляется 0,1 мкм тканей, не подвергая эмаль травмированию и разрушению. Скалер-насадка, вырабатывая вибрационные бесшумные колебания, частота которых колеблется в пределах 16-45 тыс. Гц, снимает налет по всей поверхности эмали, включая труднодоступные места.

Словно ювелирное сверло, ультразвук дробит камень и поддесневой налет на мельчайшие частицы, удаляемые при помощи стоматологического "пылесоса". После этого эмаль промывается водой и шлифуется, полируется с применением специальных щеток и паст. Сеанс длится от 30-40 минут до часа, если камни многочисленны и сложны в удалении.

Преимущества и недостатки
Это эффективная профилактика гингивита, стоматита, пародонтита. Ее плюсы многочисленны:Ультразвуковая чистка зубов

  • безопасность;
  • безболезненность;
  • стерилизация эмали, уничтожение патогенных микроорганизмов;
  • устранение неприятного запаха;
  • способствование осветлению эмали на один-два тона.

Тем не менее, имеются и некоторые минусы. Это:

  • некоторая болезненность, если нужно удалить камень из поддесневых карманов. В этом случае нужна местная анестезия при проведении манипуляции;
  • дискомфорт воздействия в прикорневой области, имеющей тонкую эмаль.

Особенности ухода после чистки
Чтобы сохранить прекрасный результат - чистую, светлую, ровную эмаль, свежий запах изо рта, следует соблюсти ряд рекомендаций специалистов. Например, регулярно, минимум два раза в день, в идеале - после каждого приема пищи, тщательно чистить зубы.

В первые дни возможно обострение чувствительности, поэтому специалисты рекомендуют отказаться от кислого, горячего, холодного и красящих напитков и продуктов.

Кроме того, рекомендуется поменять зубную щетку на новую. Поскольку десны после процедуры уязвимы к инфекциям, которые могут спровоцировать бактерии, живущие на щетке, которой пользовались ранее.

Противопоказания
Обычно процедура хорошо переносится всеми пациентами. Но и у нее есть ограничения. Например, ультразвуковая чистка не подходит лицам, имеющим ортопедические конструкции во рту или импланты, так как вибрация может разрушить их целостность.
Также врачи не рекомендуют метод лицам, страдающим:
- аритмией и иными тяжелыми недугами сердца, сосудов;
- хроническими бронхитами и астмой;
- серьезными инфекционными болезнями - туберкулез, гепатит;
- респираторными заболеваниями в стадии обострения.
Еще противопоказания - подростковый, детский возраст и наличие кардиостимуляторов.


Записаться на прием

Многоканальные справочные телефоны:

(499) 409-54-95
(977) 409-90-61

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обновить